Inicio Nacionales Cáncer de pulmón terminó con moseñor Amancio Escapa

Cáncer de pulmón terminó con moseñor Amancio Escapa

por informador

Afectado por un cáncel de pulmón, murió la tarde de este viernes a la edad de 79 años, moseñor Amancio Escapa Aparicio, obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Santo Domingo
Dentro de la iglesia católica ocupó difenrente posiciones entre las que se destacan la de Vicario parroquial  de la Parroquia San Judas Tadeo (1965-1969).
Defensor del vínculo del Tribunal Eclesiástico  de Primera Instancia (1968-1972) . Párroco de la Parroquia San Judas Tadeo (1969-1984) .Juez del Tribunal Eclesiástico de Primerab Instancia (1972-2016) .Vice-asesor del Secretariado Arquidiocesano del Movimiento de Cuirsillos de Cristiandad (1971-1986).  Asesor del Secretariado Arquidiocesano del Movimiento de Cursillos de Cristiandad  (1986-actualidad).
Asesor Nacional del Movimiento de Crusillos de Cristian dad  (1988-actualidad). Fundador de la Unión Arquidiócesana de Movimientos Apostólicos (1984-1996). Capellán del Monasterio Santa Teresa de Jesús de las Carmelitas de Clkausura (1985-1996). Vicario General de la Arquidiócesis de Santo Domilngo (1992-2016) . Superior de la Comunidad de Padres Carmelitas Descalzos en Santo Domingo (1993-1996)
La muerte de monseñor Escapa se produjo cerca d elas 2:00 de la tarde, según confirmó el Arzobispado.
Llegó a República Dominicana el 7 de diciembre de 1965 y a partir de ahí se integró como profesor en el Colegio San Judas Tadeo. Fue nombrado párroco de la iglesia homónima en 1969, posición que ocupó hasta 1984.
Fue naturalizado dominicano por el decreto 174-93, emitido por Joaquín Balaguer el 16 de junio de 1993.
Nació en Cisterna León,  el 30 de marzo  de 1938. Hijo de Daniel Escapa Puente y Pilar Aparicio Díez.  Realizó sus estudios primarios en Cisterna y la educación secundaria de 1949-1953, en el Colegio Preparatorio de los Padres Carmelitas Descalzos de Medina de Campo, Vallolodid. Hizo su profesión de voto simple el 2 de agosto de 1954 en Segovia,  y su profesión perpetua el 4 de ab ril de 1959 en Salamanca. De 1959- 1962, realizó un curso de profsoirado en Toledo, en el Colegio Teológico de los Padres Carmelitas Descalzos de Salamanca. Fue ordenado presbítero el 22 de abril de 1962 en la Catedral de Slamanca por Mons. Francisco Barbado Viejo.
Naturalizado dominicano mediante el decreto 17/4/93 del Poder Ejecutivo, el 16 de junio de 1993, y tomó juramentación el 24 de junio de 1993.
El 31 de mayo de 1996, el papa Juan Pablo ll,  lo nombró obispo titular de Cenae y Auxiliar de Santo Domingo, junto a Mons. Pablo Cedano Cedano . Fueron ordenados juntamente el 6 de julio de 1996  en la Catedral Primada de América  por el Cardenal Nioclás de Jesús López Rdoriguez.
El 4 de julio del 2016, el papa Francisco le aceptó la renuncia por motivos de edad conforme al Derecho Canónico, al mismo tiempo que aceptó la renuncia del Cardenal López Rodríguez por el mismo motivo, nombrando Arzobispo de Santo Domingo a Mons. Francisco Ozoria Acosta.

Noticias Relacionadas